Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область заняла четвёртое место по объемам привлеченного финансирования на инновации в 2017 году

26 октября 2018 09:28  [980] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородская область заняла четвёртое место по объемам привлеченного финансирования из Фонда содействия инновациям в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 26 октября 2018 года.

Как рассказал губернатор области Глеб Никитин, нижегородские авторы инновационных проектов по разнообразным грантовым программам Фонда получили в прошлом году 199 млн рублей. Таким образом, по результатам привлеченного финансирования в инновационные проекты в 2017 году Нижегородская область заняла четвёртое место среди 72 региональных представительств, уступив лишь Санкт-Петербургу, Московской области и республике Татарстан.

По словам Глеба Никитина, с начала работы регионального представительства Фонда в 2015 году, в регион было привлечено порядка 370 млн на развитие 191 инновационного проекта. "Важно, что с каждым годом объем привлеченных инвестиций растет. Так, в 2016 году нижегородские инновационные проекты получили гранты на 107 млн рублей, а к концу 2017 года – уже на 170 млн рублей. Думаю, что и по окончании 2018 года мы увидим положительную динамику", - отметил губернатор.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов пояснил, что данные цифры были озвучены генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым на совещании региональных представителей фонда, который прошел 17-18 октября в Сколково в рамках VII Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации".

Министр также подчеркнул, что опорным пунктом работы регионального представительства Фонда по Нижегородской области является технопарк "Анкудиновка". "Здесь очень серьезно выстроена работа по сопровождению проектов на всех стадиях развития: от идеи до полной успешной коммерциализации. Поэтому довольно часто в грантовых конкурсах Фонда содействия инновациям побеждают действующие резиденты технопарка, и, наоборот, стартапы, получившие гранты Фонда, впоследствии становятся резидентами технопарка", - сказал Черкасов.

Директор управляющей компании технопарка "Анкудиновка", региональный представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев, в свою очередь, подчеркнул, что такой показатель стал возможным благодаря системной работе по поддержке инноваций в регионе.

Напомним, что технопарк "Анкудиновка" вошел в группу (А+) Национального рейтинга технопарков России (рейтинг Ассоциации кластеров и технопарков России), что означает наивысший уровень эффективности функционирования технопарка (свыше 110%). Технопарки оценивались на основе трех показателей: инновационная активность резидентов, их экономическая деятельность и эффективность работы управляющей компании технопарка.

Поделиться: