Последние новости рубрики Политика
Политика

"Это праздник нашей общей силы, стойкости и независимости, символ преданности своей Родине", - Денис Москвин

04 ноября 2018 11:41  [1863] Политика
Фото пресс-службы

Фото пресс-службы

Депутат Государственной думы, секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Москвин поздравляет нижегородцев с Днём народного единства. Об этом сообщает РИК НРО "Единой России".

"Дорогие земляки, уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю вас с Днём народного единства! Это праздник нашей общей силы, стойкости и независимости, символ преданности своей Родине", - говорится в сообщении.

При этом подчёркивается, что "именно единение – это то, что всегда помогало России и нашему народу двигаться вперёд и побеждать". В частности, по словам политика, "история этого праздника учит нас, что только сообща мы можем дать отпор всем вызовам, с которыми сталкивается наша страна: победить любую смуту и защитить себя от внешних и внутренних проблем".

"Разрешите пожелать всем нам, чтобы и впредь мы всегда держались вместе, чтобы внутри нашей страны принципы взаимопонимания, доверия и справедливости всегда оставались на первом месте", - резюмирует депутат Государственной думы, секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Москвин.

СПРАВКА
В 2005 году на федеральном уровне было принято решение отмечать в России 4 ноября День народного единства. По православным канонам, в этот день также проходят торжества в честь Казанской иконы Божией Матери – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

22 октября 1612 года по старому стилю (4 ноября по новому) нижегородское народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского штурмом взяло центр Москвы, вынудив гарнизон польских оккупантов сдаться. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником, который отмечался в России вплоть до 1917 года.

Поделиться: