Последние новости рубрики Общество
Общество

Консультации с детьми и родителями по психологической адаптации пройдут в рамках нижегородского проекта "Здоровое будущее"

07 ноября 2018 17:58  [2914] Общество

Фото: Администрация Нижнего Новгорода

Консультации с детьми и родителями по психологической адаптации пройдут в рамках нижегородского проекта "Здоровое будущее". Об этом стало известно на брифинге 7 ноября 2018 года.

По словам ректора ПИМУ Николая Карякина, уже с завтрашнего дня психологи медуниверситета начнут проводить индивидуальные консультации с семьями, где у детей выявлены сложности адаптации. Затем, при необходимости и по желанию родителей, специалисты будут в течение трех месяцев заниматься с детьми, обучать их саморегуляции и эмпатии с использованием современных методик.

Речь идет о совместном пилотном проекте по раннему выявлению проблем психологической адаптации у детей 1-2 классов "Здоровое будущее". Глава города Владимир Панов заявил, что проект уже реализуется с сентября в первых и вторых классах 12 нижегородских школ: №№ 8, 33, 35, 14, 30, 19, 151, 187, 186, 173, 44 и 47. Там было проведено анкетирование желающих родителей, а также учителей. Они должны были с разных сторон описать поведение своих детей и воспитанников.

"Процесс адаптации – всегда очень тонкий момент. Думаю, многие родители сталкивались с ситуацией, когда им хотелось бы получить консультацию детского психолога, и теперь у них будет такая возможность. Это добровольный проект, в нем участвуют только заинтересованные родители и педагоги. На основании анкет специалисты ПИМУ, детские психологи, будут выявлять, есть ли необходимость помогать ребенку в адаптации", – пояснил градоначальник.

"Мы постарались в анкете учесть самые разные аспекты: успешность в учебе, особенности поведения, взаимоотношения со сверстниками, то, как ребенок внимателен на уроках, часто ли болеет. Это очень подробная анкета, которая поможет выявить сложности, которые возникли уже сейчас, или тревожные симптомы, которые могут привести в дальнейшем к сложностям в обучении", – добавила руководитель проекта "Здоровое будущее", врач-психиатр Оксана Баландина.

"С каждым годом требования общества к выпускникам растут, постоянно увеличивается нагрузка на школьников. Наша задача – поддержать здоровье ребенка, чтобы растущие нагрузки шли ему только в пользу", – пояснил Карякин.

Владимир Панов подчеркнул, что для семей и для школ участие в проекте совершенно бесплатно, финансируют его напополам город и область. Если пилотный проект будет успешным, со временем его распространят на все школы.

Поделиться: