Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 40 юных музыкантов и художников примут участие в детском фестивале "Новые Имена" в Нижнем Новгороде 10-11 ноября

08 ноября 2018 09:13  [1275] Культура и отдых

Более 40 юных музыкантов и художников примут участие в юбилейном XXV детском фестивале "Новые Имена", который пройдёт в Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича 10 и 11 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 8 ноября.

Как сообщается в пресс-релизе, в этом году в фестивале примут участие 44 музыканта и художника из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Москвы.

"Мы даем участникам возможность проявить себя. На сцене нашей филармонии выступают звезды мировой величины. А здесь на нее выходит ребенок, и он может точно так же, как большой артист, на этой большой сцене показать свой талант", - отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная в ходе пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.

Юные солисты в возрасте от шести до 15 лет исполнят сочинения для фортепиано, скрипки, валторны, домры, ксилофона, органа, флейты, гитары, баяна, балалайки, саксофона и виолончели.

Как рассказала художественный руководитель и директор Нижегородской государственной академической филармонии, заслуженный деятель искусств России Ольга Томина, в 2018 году в фестивале участвуют представители семи районов области.

Также в дни фестиваля в главном фойе филармонии будет представлена выставка работ талантливых начинающих художников из детских художественных школ города и области, прошедших традиционный конкурсный отбор.

СПРАВКА:
Ежегодный детский фестиваль "Новые Имена" был организован в 1994 году. Фестиваль проходит под патронатом губернатора Нижегородской области.

Победители "Новых имен" становятся обладателями стипендий межрегионального общественного благотворительного фонда "Новые имена", а также отмечаются стипендиями губернатора Нижегородской области, администрации города Нижнего Новгорода, персональными стипендиями спонсоров.

По итогам всех прошедших фестивалей "Новые имена" 925 юных дарований (из них 139 юных музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга) получили специальные стипендии Фонда. Многие из победителей прошлых фестивалей – Даниил Трифонов, Денис и Владислав Кожухины, Никита Власов, Даниил Сапожников, Светлана Смолина, Юлия Заичкина, Анастасия Соломатина, Галина Авдонина, Андрей Нестеренко, Александр Мутузкин, Евгений Брахман, Максим Емельянычев, Алексей Федотов, Федор Шушеньков, Максим Осокин, Владимир Солуянов, Никита Абросимов, Алина Фролова – сегодня одерживают победы на международных конкурсах, выступают на различных фестивалях с выдающимися дирижерами и коллективами.

Поделиться: