Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородские власти хотят использовать японские технологии при разработке медицинского супер-кластера

20 ноября 2018 19:17  [1528] Экономика
Подписание соглашения с Японией

Подписание соглашения с Японией

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Правительство Нижегородской области планирует использовать японские технологии при разработке регионального медицинского супер-кластера. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Такую возможность предполагает план по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Нижегородской областью и Японией.

Данный план подписали и.о.вице-губернатора региона Евгений Люлин с губернатором префектуры Мияги Ёсихиро Мураи.

Одним из направлений сотрудничества предполагается использование японских технологий при разработке нижегородского медицинского супер-кластера. Также планируется обучения кадров на базе Университета Тохоку. Кроме того, ожидается активизация сотрудничества представителей малого и среднего бизнеса двух регионов.

Кроме того, правительство Нижегородской области считает перспективным развитие сотрудничества с Японией в химической и нефтехимической промышленности, автомобилестроении, судостроении, машиностроении, здравоохранении и фармацевтике, а также в IT-сфере.

Нижегородские компании и организации заинтересованы в создании с японскими партнерами совместных производствах искусственных и синтетических волокон.

Товарооборот Нижегородской области с Японией по итогам 9 месяцев 2018 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около $60 млн, тогда как за весь 2017 год объем товарооборота с этой страной составил $56 млн, что на 30% больше, чем годом ранее.

Поделиться: