Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В 2001-2005 году в Саратовской области планируется ввести в действие пятый блок Балаковской АЭС и увеличить годовой объем добычи нефти и газа на 50 процентов

23 марта 2001 13:00 Экономика
На заседании правительства Саратовской области утверждена программа развития промышленности на 2001-2005 годы. Как сообщает областное министерство промышленности, главной целью программы является обеспечение стабильных темпов роста производства. Ежегодный прирост его объемов должен составить шесть-восемь процентов. Общий суммарный рост промышленного производства за пять лет должен составить 42 процента.

Программой определены приоритеты в отраслевом развитии индустриально-промышленного комплекса области. В энергетике - это развитие собственной топливно-сырьевой базы, увеличение собственной выработки энергии на ОАО "Саратовэнерго" и проведение активной энергосберегающей и тарифной политики. В машиностроении, металлообработке, оборонно-промышленном комплексе, химической отрасли - повышение инвестиционной привлекательности, увеличение объемов выпуска и формирование конкурентоспособного производства.

Для развития топливной промышленности предусматривается активизация геологоразведочных работ, что позволит увеличить объем ежегодной добычи нефти и газа к 2005 году более чем на 50 процентов.

Объем инвестиций, привлеченных в рамках действия программы, должен составить более 15 миллиардов рублей. За пять лет предполагается участие 20 предприятий в 12 федеральных целевых программах. Также на период 2001-2005 годов запланировано строительство пятого блока Балаковской АЭС и выполнение монтажно-строительных работ на объекте уничтожения химического оружия в поселке Горный на сумму около трех миллиардов рублей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: