Последние новости рубрики Общество
Общество

Амбулатория, реконструированная в рамках ППМИ, открылась в Дзержинске

17 декабря 2018 15:45  [1626] Общество
Торжественное открытие амбулатории в Дзержинске

Торжественное открытие амбулатории в Дзержинске

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Амбулатория, реконструированная в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ), открылась в поселке Бабино Дзержинска Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Торжественный праздник, посвященный этому событию, состоялся в субботу, 15 декабря. Его гостями стали жители поселков Бабино, Колодкино, Юрьевец, Игумново, в том числе, инициативная группа по реализации проекта, представители организаций - подрядчиков, спонсоров, а также официальные лица - депутат по округу №32 Евгений Минервин, заместитель главы администрации городского округа Валентина Сахарова, начальник территориального управления департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Александр Дряхлов.

В ходе реконструкции специалисты заменили фундамент здания и инженерные коммуникации - водопровод, канализацию, отопление; смонтировали пожарную сигнализацию, отремонтировали фасады, утеплили здание, установили пластиковые окна.

"После проведенного ремонта значительно улучшились условия для работы медперсонала и пребывания пациентов: сделан прекрасный косметический ремонт, в холле установлены удобные диваны, в каждом кабинете теперь есть водонагреватель. Для жителей поселка это большой плюс", - сказала главный врач городской больницы №1 Дзержинска Ольга Крупина.

В целом стоимость работ составила порядка 3 млн рублей. По условиям программы поддержки местных инициатив реконструкция осуществлена на основе софинансирования с местным бюджетом и жителями. В частности, городская казна выделила 30% общей суммы, жители - 5%, спонсоры - 13%. Наиболее существенную долю внес областной бюджет - более 50%.

"Предыдущее здание амбулатории горело, его восстанавливали. Но оно все равно требовало капитального ремонта. Наши жители очень активно включились в проект, собрали нужные средства, участвовали в субботниках. Теперь наша амбулатория стала похожа на частную клинику, полностью благоустроена, нам все нравится, мы очень довольны", - сказала председатель инициативной группы по реализации проекта Елена Лядова.

В амбулатории постоянно работает фельдшер, дважды в неделю пациентов принимает врач-терапевт. После реконструкции обустроены помещения, в которых возможно будет в дальнейшем разместить приемную врача-педиатра, а также процедурную.
В ходе торжественного открытия обновленного здания амбулатории к жителям со словами поздравлений обратились Елена Лядова, Евгений Минервин и Валентина Сахарова.

"Хочется пожелать, чтобы амбулатория стала прежде всего местом, где жители поселков могут получить добрый совет, как сохранить здоровье, укрепить и поддержать его", - сказала заместитель главы администрации.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский сказал, что идея программы по поддержке местных инициатив родилась из посыла президента страны Владимира Путина, что именно население должно определять на местах действие власти.

Программа по поддержке местных инициатив помогает сделать жизнь во всех муниципалитетах Нижегородской области более комфортной и благоустроенной. Именно эта цель обозначена в Стратегии социально-экономического развития региона, которая была предложена губернатором Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития области.

"Губернатор Глеб Никитин уделяет огромное внимание этой программе. Во время рабочих поездок в районы всегда интересуется, что именно сделано в том или ином поселении в рамках этой программы. Механизм проекта подразумевает участие жителей в каждом этапе его реализации: от идеи до приемки объекта. Программа в регионе очень популярна", - сказал Роман Любарский, добавив, что только за два последних года в Нижегородской области было около 1,5 млн благополучателей проекта.

За активное участие по созданию условий для развития местного самоуправления в Нижегородской области дипломы министерства внутренней региональной и муниципальной политики региона были вручены депутату Евгению Минервину, заместителю директора МБУ "Город" Наталье Захаровой, начальнику территориального управления департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Александру Дряхлову и сотрудникам сектора по работе в поселке Бабино Любови Васильевой и Елене Туркиной.

"В прошлом году жители убедились, что программа дает практически мгновенный результат: весной определяем объект для реконструкции, а в ноябре – декабре уже торжественно открываем его. Поэтому необходимые средства собрали в рекордный срок. Поскольку губернаторская программа продолжает работать, мы планируем участвовать в ней и далее и выигрывать конкурс. На нашем 32-ом округе есть, где развернуться. В следующем году хотим провести реконструкцию здания фельдшерского пункта и библиотеки в поселке Гавриловка. Первая встреча с инициативными жителями уже состоялась. А на 2020 год планируем привести в порядок библиотеку здесь, в Бабино", - прокомментировал Евгений Минервин.

Депутат поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте, – жителей, спонсоров, подрядчиков. И также наградил благодарственными письмами и подарками жителей – активистов - Татьяну Морозову, Татьяну Смирнову, Любовь Климашову, Галину Ганченкову, Галину Гарьянову, Марину Земскову, Людмилу Салакову, Александра Салакова, Николая Светлова, Зинаиду Чернову, Николая Купцова, Владимира Гуськова, Елену Фомину, Лидию Богдашкину.

СПРАВКА:
Амбулатория в поселке Бабино построена в 1960 году. Медицинское учреждение принимает пациентов из поселков Бабино, Юрьевец, Колодкино, в которых проживает около одной тысячи жителей. В здании амбулатории созданы условия для оказания качественной первичной медико-санитарной помощи, направленной на охрану здоровья жителей поселков.

Поделиться: