Последние новости рубрики Общество
Общество

Хозяйка квартиры в Семенове взыскала более 70 тысяч рублей за ущерб от кота

23 января 2019 13:48  [1419] Общество

Хозяйка квартиры в Семенове взыскала более 70 тысяч рублей за ущерб от кота. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Ранее в Семеновский районный суд обратилась женщина с иском о взыскании материального вреда с арендатора. Договор найма был заключен на полгода.

Приехав в квартиру через месяц, за очередным арендным платежом, истец обнаружила повреждения обоев в прихожей и кухне от когтей кота и характерный запах. Ответчик обещала исправить повреждения и переклеить обои, но через месяц ничего не изменилось.

Хозяйка квартиры потребовала устранить недостатки, она просила суд взыскать с ответчицы возмещение материального ущерба на сумму 69 878 рублей и расходы по оплате услуг оценщика в сумме 7 000 рублей. Итого 76 878 рублей.

Суд изучил договор найма, согласно которому наниматель обязан использовать объект только для личного проживания, содержать объект в чистоте и порядке, обеспечивать сохранность объекта и поддерживать его в надлежащем состоянии, бережно относится к имуществу наймодателя, находящемуся в объекте.

Фактически, в квартире были повреждены обои на кухне, в комнате и в прихожей, ободранные дверные блоки в кухне, санузле и в комнате, порванный линолеум в комнате.

Ущерб, причиненный истцу, подтвержден заключением эксперта.
Ответчик иск не признала, но подтвердила, что проживала в квартире с котом.

Суд пришел к выводу, что повреждения внутренней отделки квартиры возникли в процессе эксплуатации жилого помещения ответчиком и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме в сумме 76 878 рублей.

Поделиться: