Последние новости рубрики Общество
Общество

Ночную продажу алкоголя в "разливайках" предложили отменить в Нижегородской области

23 января 2019 18:29  [1450] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Ночную продажу алкоголя в "разливайках" предложили отменить в Нижегородской области. Такая инициатива прозвучала на заседании комитета Законодательного собрания региона по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма.

Депутаты комитета обсудили и поддержали предложенные коллегами из Краснодарского края изменения в федеральный закон о государственном регулировании оборота этилового спирта.

Речь идет о том, что сейчас бары, кафе и рестораны на законных основаниях осуществляют продажу алкоголя круглосуточно. Однако, если такое заведение ("разливайка") располагается на первом этаже многоквартирного дома и торгует алкоголем, это доставляет определенные неудобства жителям.

Законопроектом предлагается на федеральном уровне ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах с 23:00 вечера до 11:00 утра.

"Такими "разливайками" часто владеют недобросовестные предприниматели, у которых нет соответствующих лицензий. Сегодня идет речь о том, что такие заведения нужно закрывать", - сказа на заседании комитета депутат Владимир Солдатенков.

Он объяснил появление таких заведений. Дело в том, по мнению депутата, что в определенный период в Нижнем Новгороде не хватало объектов потребительского рынка и магазинов. Однако позже появились торговые центры, которые решили данную проблему. Но тогда же и стали появляться питейные завдения на первых этажах многоквартирных домов.

"Сейчас Госдумой прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать "разливайки" вне закона", - пояснил Владимир Солдатенков.

Напомним, что в 2018 году в Нижегородской области изъято из оборота более 200 тысяч литров некачественной спиртосодержащей продукции. Контрафакт чаще всего обнаруживают в мелких торговых сетях, сети Интернет, палатках и ларьках.

Поделиться: