Последние новости рубрики Общество
Общество

Четыре подпольных цеха по производству контрафактного алкоголя были закрыты в Нижегородской области в 2018 году

15 января 2019 14:01  [890] Общество

Четыре подпольных цеха по производству контрафактного алкоголя были закрыты в Нижегородской области в 2018 году.

Об этом рассказал на пресс-конференции 15 января 2019 года рассказал подполковник полиции, начальник отделения 3 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Потапов.

Всего за год было изъято из оборота более 200 тысяч литров некачественной спиртосодержащей продукции.

"АнтиКонтрафактАлко"

Как пояснил Алексей Потапов, убедиться в подлинности алкогольной продукции можно с помощью мобильного приложения "АнтиКонтрафактАлко". Достаточно поднести камеру телефона к QR-коду акцизной марки и нажать кнопку "Сканировать", что можно делать до совершения покупок. Если выявлено нарушение — можно отправить сведения контролирующим органам в режиме реального времени.

Кроме того, сервис отображает на карте торговые точки, имеющие лицензию на продажу алкоголя.

Важно помнить, что по закону легальный алкоголь продается в соответствии с установленными государством ценами: не ниже 205 рублей за 0,5 литра водки; не ниже 371 рубль - 0,5 литра конька; 293 рубля - 0,5 литра бренди; 164 рубля - 0,75 литра шампанского.

По словам Алексея Потапова, контрафакт чаще всего обнаруживают в мелких торговых сетях, сети Интернет, палатках и ларьках.

"Надо понимать, что места общественного питания — это тоже определенный канал для сбыта контрафактного алкоголя. Когда вы заказываете алкоголь в кафе — вы не видите, прошла бутылка сканирование или нет", - пояснил Алексей Потапов.

Ранее минпромом была разработана и размещена на портале интерактивная карта области, на которую нанесены торговые объекты, где были выявлены факты нелегальной продажи алкоголя.

Поделиться: