Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Якубовский назвал Нижегородскую область передовой в России по решению проблем обманутых дольщиков

05 марта 2019 10:32  [1203] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Руководитель рабочей группы президиума генсовета "Единой России" Александр Якубовский назвал Нижегородскую область передовой в России по решению проблем обманутых дольщиков в ходе выездного совещания на проблемных объектах строительства в Богородском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В совещании 4 марта 2019 года приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, депутат Госдумы Александр Якубовский, депутат Госдумы РФ Наталья Назарова, представители областного минстроя, инспекции Госстройнадзора, регионального отделения "Единой России", а также инициативные группы дольщиков. Вместе они посетили ЖК "Окский берег", ЖК "Акварель" и ЖК "Новинки Smart City".

"Масштаб бедствия, конечно, серьезный, но надо отметить четкое, слаженное взаимодействие органов государственной власти по решению проблемы. Безусловно, все объекты, которые мы сегодня видели, находятся на контроле", - отметил Александр Якубовский.

По состоянию на 4 марта в ЖК "Окский берег" не достроены восемь жилых кварталов или 58 многоквартирных домов, в которые вложил деньги 2361 дольщик. Они не входят в реестр обманутых дольщиков, однако из-за проблем со сроками сдачи домов жилого комплекса деятельность застройщика находится на особом контроле инспекции Госстройнадзора. Правительство Нижегородской области в качестве пути решения этого вопроса видит выкуп у застройщика электроподстанции, а также очистных сооружений и канализационного коллектора.

В ЖК "Акварель" свое жилье не получили 29 участников долевого строительства. В связи с тем, что застройщик не исполняет свои обязательства перед дольщиками, инспекция Госстройнадзора через суд ограничила ему возможность дополнительно привлекать средства дольщиков. Материалы проверок в отношении ООО "Деметра" направлены в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО и в правоохранительные органы.

В ЖК "Новинки Smart Сity" решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций. 19 февраля Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление регионального оператора о намерении приобрести права аренды на земельные участки, а также права на расположенные на них объекты незавершенного строительства. Судебное заседание по вопросу о передаче прав назначено на 18 марта. При благополучном исходе судебного процесса "Дирекция по строительству" может начать работы на строительной площадке уже в апреле.

На совещании после объезда Сергей Морозов, Александр Якубовский и Наталья Назарова обсудили все остальные нижегородские долгострои.

"Наш подход, что региональное правительство должно заниматься не только теми, кто состоит в реестре обманутых дольщиков, но и всеми застройщиками, срывающими сроки работ, был поддержан. Коллеги предложили транслировать этот опыт на все регионы. Это радует, потому что означает, что в решении проблемы обманутых дольщиков мы идем в правильном направлении", - сказал Сергей Морозов.

"Я поражена теми темпами, которыми Нижегородская область справляется с решением проблемы обманутых дольщиков. За последние полтора года ситуация поменялась кардинально. Если раньше на приемах дольщики эмоционально рассказывали о проблемах и просили помощи, то сегодня они задают конструктивные вопросы по срокам. Нижегородцы готовы ждать свои квадратные метры, понимая, что региональная власть заботится о них и решает эти вопросы", - подчеркнула Наталья Назарова.

Александр Якубовский сообщил, что рабочая группа президиума госсовета "Единой России" планирует создать реестр дольщиков, которые из-за действий застройщиков оказался в особенно сложной ситуации, чтобы региональная власть могла оказать им материальную поддержку или рассмотреть вопрос первоочередного предоставления жилья – например, аналогичных свободных квартир в домах, которые сдаются раньше.

В Нижегородской области такая практика уже существует: например, в ЖК "На Гончарова" по результатам анализа сведений, полученных из органов соцзащиты, среди социально-незащищенных и особо нуждающихся в жилье дольщиков ЖК были отобраны две дольщицы – одинокие матери с ипотекой, которым новый застройщик готов в первоочередном порядке предложить квартиры в уже достроенных домах или в других жилых комплексах.

"Нижегородская область находится на передовой в России по решению проблемы обманутых дольщиков", - заявил в заключение Александр Якубовский.

"Очень хорошо, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин лично возглавил комиссию по защите прав участников долевого строительства. Когда глава региона готов в открытую взаимодействовать с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, это говорит о том, что он берет на себя личную ответственность за принятие решений в этом вопросе", - добавил он.

Ранее, Глеб Никитин обсудил с дольщиками вопросы достройки проблемных объектов в Нижнем Новгороде.

Напомним, пилотная схема по достройке долгостроев будет запущена в Нижегородской области.

Поделиться: