Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

МЧС рекомендует сжигать чучела Масленицы по правилам

07 марта 2019 12:16  [2104] Культура и отдых

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует сжигать чучела Масленицы по правилам.

Напомним, народные гуляния пройдут на масленичной неделе во всех районах Нижнего Новгорода.

Сотрудники МЧС сформулировали правила, которые помогут нижегородцам обезопасить себя во время празднования масленицы:

- Чучело, должно быть установлено на специальной площадке, расположенной на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений и иметь свободный подъезд для пожарной техники.

- Поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела, запрещено использовать для этих целей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин).

- Необходимо ограничить доступ людей к месту сжигания чучела. Не стоит подходить к костру на расстояние ближе 15 метров.

- На момент сжигания чучела необходимо иметь вблизи первичные средства пожаротушения и не менее 2-х порошковых огнетушителей объёмом не менее 5 литров.

- Запрещено оставлять без присмотра горящее чучело.

- После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

В управлении также сообщили, что территориальными подразделениями надзорной деятельности в целях проведения профилактических мероприятий на учет взято 110 мест (площади, парки, открытые площадки) и 12 объектов, задействованных в проведении праздника.

Всего в дежурстве планируется задействовать 192 человека личного состава ГПС (в том числе 57 сотрудников ФГПН), 44 работника иных видов пожарной охраны и 41 единицу пожарно-спасательной техники.

Напомним также, трехдневные масленичные гулянья пройдут на территории музея-заповедника "Щелоковский хутор" Нижнего Новгорода.

Поделиться: