Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты комитета ЗС НО одобрили преобразование Воротынского района в городской округ

19 марта 2019 17:33  [962] Общество

Фото: Соцсеть

Депутаты комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 19 марта одобрили инициативу о преобразовании Воротынского района в городской округ. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

С инициативой преобразовать район в городской округ выступили местные власти. В настоящее время общая площадь района составляет почти 2 тысяч кв. км, численность населения на 1 января 2018 года — 18,3 тысячи человек. В состав городского округа войдут 58 населенных пунктов.

По словам разработчиков проекта закона о преобразовании Воротынского района, бюджетная политика городского округа будет ориентирована на решение приоритетных вопросов и достижение стратегических целей: повышение качества жизни населения за счет новых рабочих мест; доступными и качественными услугами и формирование благоприятного климата для развития экономики и социальной сферы.

На протяжении ряда лет основной отраслью экономики Воротынского района являлось сельское хозяйство, чья доля в составе отгруженной продукции составляла около 45%. Начиная с 2017 года ситуация стала меняться - строительная сфера стала преобладающей.

Депутаты комитета поддержали соответствующую инициативу и рекомендовали принять законопроект на заседании 28 марта в первом чтении.

Поделиться: