Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты дзержинской Гордумы в течение лета проверят объекты добычи песка

20 июня 2019 11:58  [967] Общество

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Рабочая группа, в которую вошли представители администрации, инспектирующих органов и депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области, в течение лета проверит объекты добычи песка на территории города. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Сегодня в Думе Дзержинске состоялось заседание комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике.

В пресс-службе пояснили, что тему недропользования на одном из заседаний комитета поднял депутат Борис Пухов. Он обратил внимание на то, что город "теряет" площадки, где велась или ведется добыча песка.

"Рядом с АО "Палитра" после добычи полезных ископаемых остался котлован. Огромная территория, на которой уже не будут строить новые предприятия. Кто будет строить в яме? Там, где сейчас ведутся разработки, также нет понимания - а будет ли рекультивация? Тем временем площадки рядом с дорогами – самое благоприятное место с точки зрения инвестиций. Здесь есть все: транспортная доступность, подведены вода, электричество", - прокомментировал депутат свою точку зрения.

По поручению комитета в администрации города состоялось совещание по вопросам недропользования. В рамках совещания, как доложил первый заместитель главы администрации Глеб Андреев, было принято решение о создании рабочей группы. В нее войдут депутаты Алексей Сенин, Юрий Шахунц и Роман Трошин.

"Мы провели расширенное совещание в администрации с привлечением всех служб, ГИБДД, ОБЭП, министерства экологии региона и договорились об определенном плане действий, позволяющий собрать информацию о тех предприятиях, которые ведут добычу песка, как им была выдана лицензия и как они вообще используют свои участки", - пояснил Алексей Сенин.

В списке, куда вошли площадки, где добыча песка ведется на основании лицензии, вошли десять объектов. Рабочая группа посетит каждый, чтобы проверить, в том числе, наличие договоров аренды земельных участков, оформление подъездных путей. Администрация города уже запросила в профильном министерстве региона сведения о технических условиях, предоставленных недропользователям, а также проектах рекультивации участков.

"Важный момент: даже не сама добыча песка, а дальнейшая эксплуатация земельного участка, его рекультивация. Все же нужен баланс, чтобы было понимание – где лучше разместить промпредприятие, а где - добывать песок. Сейчас, зачастую, песок добывается там, где есть мощности по газу, воде, электричеству. А предприятия приходят на пустые площадки, куда необходимо дополнительно вести инженерные сети", - сказал по итогам комитета Алексей Сенин.

Поделиться: