Последние новости рубрики Спорт
Спорт

ФОКОТ начали строить в Арзамасе

06 октября 2020 15:20  [1927] Спорт

Фото: правительство Нижегородской области

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) начали строить в Арзамасе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Работы проводятся в рамках нацпроекта "Демография" и программы поддержки местных инициатив.

Так, на территории арзамасской школы №15 появится футбольное поле, воркаут, открытые трибуны. Подрядчики должны завершить работы до лета 2021 года. Финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов составит около 39 млн рублей.

Таких ФОКОТов в области будет всего два – в Арзамасе и в Бутурлине.

"Работы начались на территории школы №15 благодаря проекту "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Здесь появится футбольное поле с трибунами и помещениями, зоны тренажеров и турников. В учебное время территория будет эксплуатироваться самой школой, а все остальное время, по расписанию, она будет использоваться для проведения спортивных мероприятий с участием местных жителей и сотрудников предприятий. Я рад, что при поддержке министерства спорта и правительства Нижегородской области такой проект появился в Арзамасе", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

На территории школы №16 Арзамаса сдан в эксплуатацию проект "Город спорта - город мечты" в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Закончено строительство футбольного поля, беговых дорожек и установка спортивных комплексов.

Напомним, пришкольные спортплощадки в Арзамасе начали ремонтировать в 2019 году. Первыми объектами спортивной реновации стали школы №13 и №10. Второй этап проекта стадиона при школе №10, в ходе которого оборудована баскетбольно-волейбольная площадка, установлен турниковый комплекс и проведено освещение, почти реализован. Стоимость проекта составила почти 2 млн рублей (1,3 млн рублей - областная субсидия, 460 тысяч рублей - муниципальный бюджет, 220 тысяч рублей - вклад жителей и спонсоров).

Ученики школы №16 также получат возможность в новом учебном году заниматься на своей площадке, с полем для игры в командные виды спорта, беговыми дорожками и тренажерами для воркаута. Кроме этого, на этой территории появилась детская площадка. На реализацию проекта "Город спорта, город мечты" выделено более 3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что строительство ФОКа на пр. Кораблестроителей в Нижнем Новгороде начнется в 2021 году.

Поделиться: