Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Товарооборот Нижегородской области со странами Центральной Азии увеличился на 18%

26 ноября 2020 09:49  [936] Экономика

Совокупный товарооборот Нижегородской области со странами Центральной Азии – Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном – за 9 месяцев 2020 года увеличился на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 403 млн долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Основа товарооборота с государствами Центральной Азии – это экспорт продукции региона: на его долю приходится 97% всех торговых операций. Объем экспорта увеличился на 20% и достиг 392 млн долларов", – подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на центральноазиатском направлении ключевыми контрагентами стали Казахстан и Узбекистан: на их долю пришлось 90% от общего объема товарооборота.

"В январе-сентябре текущего года нижегородский экспорт в Туркменистан вырос в 2,6 раза. Существенным оказалось и увеличение объемов поставок в Узбекистан – в 1,9 раза", – рассказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в основном Нижегородская область поставляет в страны Центральной Азии средства наземного транспорта и лекарства: по этим видам продукции произошел наибольший прирост экспорта.

Как сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, предприятия региона также активно поставляют на азиатский рынок продукты неорганической химии и органические химические соединения, изделия из черных металлов, промышленное оборудование, жиры и масла, пластмассы и изделия из них и пищевые продукты.

"Торговые операции с государствами Центральной Азии составили 29% от объема товарооборота со странами ближнего зарубежья в целом. Мы видим большой потенциал в развитии экономической кооперации региона с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией и Киргизией ввиду обоюдной заинтересованности в этом предприятий-экспортеров Нижегородской области и азиатских потребителей", – добавила Ольга Гусева.

В правительстве Нижегородской области напомнили, что регион активно участвует в реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", основной задачей которого является наращивание объемов экспорта российской продукции за рубеж.

Поделиться: