Последние новости рубрики Общество
Общество

Территорию источника "Никола-ключ" благоустроят в Городецком районе

26 ноября 2020 16:10  [921] Общество

Фото: администрация Городецкого района

Территорию источника "Никола-ключ" благоустроят в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Городецкого района.

Такое поручение дал глава района Александр Мудров в ходе рабочей поездки на источник. В зонах для купания и набора воды планируется отремонтировать настилы и спусковые лестницы. Кроме того, там будут заменены ограждения.

"Я взял под особый личный контроль вопрос ликвидации бурелома и ветхих деревьев по всему периметру особо охраняемой природной территории. Этот вопрос будет решаться совместно с департаментом лесного хозяйства", - отметил Александр Мудров.

По его словам, все работы необходимо выполнить к Рождеству.

СПРАВКА:

Источник "Никола-ключ" известен с XVII века. Первые упоминания о нем относятся к 1623 году. Он назван в честь церкви Святого Николая Чудотворца, которая расположена в д. Белоглазово и является памятником архитектуры федерального значения.

По легенде, Никола-ключ находится на тропе, ведущей из Городца (Малый Китеж) в Китеж-град (оз. Светлояр).

Это особо охраняемая природная территория. Вода в источнике отличается высоким качеством, ее считают целебной. В районе источника насчитывается несколько ценных видов растений.

Поделиться: