Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Театр "Вера" в новом сезоне представит спектакли об истории Нижнего Новгорода

03 августа 2021 18:52  [1778] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Детский театр "Вера" в новом сезоне представит посвящённый 800-летию Нижнего Новгорода марафон "Вдохновлённые Нижним", в раках которого покажет несколько спектаклей об истории города. Об этом сообщили в городском департаменте культуры.

По планам, театральный сезон откроется 10 сентября новой версией постановки "Последние" по пьесе М. Горького. Затем, в рамках марафона "Вдохновленные Нижним" на сцене театра будут представлены спектакли "Минин" (12+) и "Колокола-лебеди" (6+), рассказывающие об истории Нижнего Новгорода.

В октябре планируется премьера сказки "Финист Ясный Сокол" о девушке Дунюшке, готовой отправиться в Кощеево царство и бороться с темными силами за свою любовь.

А с 22 по 26 сентября на сцене театра "Вера" пройдут гастроли Молодёжного драматического театра города Тольятти, которые представят семь спектаклей для любого возраста: комедию "Хапун", мелодраму по мотивам тургеневской "Аси", литературно-музыкальную композиция "Василий Тёркин», социальную драму "Разбивая стекло", а также сказки: "Врун из тридевятого царства", "Весёлые путешественники" и "Чебурашка".

А коллектив театра "Вера" в это время отправится на обменные гастроли в Тольятти.

СПРАВКА:

Детский театр "Вера" вырос из любительской театральной студии, созданной Верой Горшковой в 1976 году. В 1991 году театр получил профессиональный статус. Художественный руководитель театра – Заслуженный работник культуры России Вера Александровна Горшкова.

В 1993 году театр "Вера" получил здание бывшего Дома торжеств на Мещерском бульваре, которое было перестроено под театр. 1 июня 2013 года здание было закрыто на реконструкцию, после которой открылось только спустя пять лет - 1 июня 2018 года.

Поделиться: