Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Международный фестиваль комедии может состояться в Нижнем Новгороде в 2022 году

09 сентября 2021 14:50  [3347] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Международный фестиваль комедии может состояться в Нижнем Новгороде в 2022 году. Такими планами с журналистами поделился главный режиссер театра "Комедiя" Иван Комаров на пресс-конференции 8 сентября.

"Это будет редкий пример моножанрового фестиваля, направленный на исследование его истории и формирование новой эстетики", - сказал он.

Фестиваль получит название "Отражение". В его рамках планируется показ шести спектаклей большой формы и пяти спектаклей малой формы с проведением обсуждений театральных критиков и гостей. В рамках туристической программы театр намерен выпустить променад "Город. Комедия. Отражение". Также запланировано шесть лекций и пять мастер-классов на тему исследования жанра.

Отбирать работы станет экспертный совет, который уже сформирован.

В скором времени театр собирается разослать приглашения потенциальным участникам.

"Это сначала - ближнее зарубежье. Но, если у нас будет возможность привезти кого-то из дальнего зарубежья, то и их тоже. Польша отличается от Германии, Германия от Италии, Италия от Америки - все разные, со всеми хотелось бы познакомиться", - сказал Иван Комаров.

Театр "Комедiя" планирует запустить этот фестиваль, но на сегодняшний день финансирование не подтверждено.

"Мы поставили себе планку высоко, планы амбициозные. Это дорогостоящий проект. Фестиваль невозможен без финансовой поддержки", - отметил директор театра "Комедiя" Дмитрий Коновалов.

Ранее нижегородский театр "Комедiя" анонсировал шесть премьер на большой сцене в этом сезоне. 

Поделиться: