Последние новости рубрики Политика
Политика

Наблюдатели не выявили серьёзных нарушений в первый день голосования, - Общественная палата Нижегородской области

18 сентября 2021 09:42  [922] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 17 сентября провёл шесть видеоконференций со всеми муниципалитетами, на которых находились координаторы от ОП и следили, как проходит наблюдение за ходом голосования в муниципалитетах. По итогам первого дня наблюдатели от региональной Общественной палаты нарушений избирательного законодательства, прав человека, прав избирателей не выявили.

Общественный штаб отработал все поступившие от наблюдателей замечания, а также звонки граждан, в частности, вопрос о сроках помещения бюллетеней в сейф-пакеты при голосовании на дому.

"Некоторые вопросы требовали решения не на уровне нашего наблюдательного экспертного сообщества, а на уровне областной избирательной комиссии, куда они были направлены. Облизбирком их отработал в оперативном порядке и направил свои инструкции участковым избирательным комиссиям, чтобы завтра, послезавтра и вообще в будущем избежать подобных неточностей в их работе", - сказал руководитель Центра общественного наблюдения Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 Михаил Орлов.

Кроме того, в штабе работает группа, которая отслеживает сообщения в соцсетях. От наблюдателей в штаб поступает информация, что нарушений не выявлено, а если в сети вдруг появляется информация об нарушении, общественный штаб сразу проверяет достоверность информации, чтобы не допустить распространение фейков.

"В этом году была разработана специальная система, куда приходят сообщения от наблюдателей с избирательных участков. Одномоментно в сети находится порядка 12 тысяч сообщений со всей России. Вся эта информация отображается в компьютере в режиме онлайн. Мы видим, откуда пришло сообщение, номер избирательного участка, сам текст, время отправки. Задача нашей группы, в которой работает несколько человек, – ежеминутный мониторинг нарушений по каждому участку. Если мы увидим проблемы на конкретном участке, мы можем связаться с наблюдателем, сообщившем нам об этом, и задать уточняющие вопросы. В настоящий момент никаких серьезных нарушений нет", - отметила руководитель мониторинговой группы общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 Елена Чуманкина.

Поделиться: