Последние новости рубрики Общество
Общество

Сообщество "Мракоборец" для борьбы с антипрививочниками появилось в соцсетях

30 ноября 2021 16:33  [1481] Общество

Сообщество "Мракоборец" для борьбы с антипрививочниками и сторонниками теории заговора появилось в соцсетях. За две недели существования на Telegram-канал "Мракоборец | Борцы с антиваксерами" подписались уже более двух тысяч человек. 

Его деятельность направлена на выявление фейковых новостей, в том числе о коронавирусе, и людей, кто их распространяет. 

"Давайте их просто забаним! Всех, без остатка. Каждая социальная сеть позволяет жаловаться на публикацию, сообщество или конкретного пользователя. И это именно то, что ежедневно должен делать сегодня каждый человек, верящий в прогресс и науку", - заявляют авторы канала.

Канал "Мракоборец" объясняет абсурдность идей, которые антипрививочники распространяют в соцсетях. При этом он выступает за аргументированную дискуссию.

В результате работы канала были заблокированы страница и Яндекс.Диск деятеля искусств Марии Шукшиной, которая уверена в опасности прививки от коронавируса, страница блогера Влада Фридом, который верит в секретный план властей, и блогеров Бориса и Инги Гринблат, которые утверждают, что вылечили коронавирус зельем из куркумы и черного перца.

В настоящее время создатели канала призывают подписчиков "забанить" страницу блогера Антона Тарасова, который заявляет, что коронавирус - это "яд, которым опрыскивают московские улицы". Ранее он пытался пройти в "красную зону" больницы им. Филатова без средств защиты.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бывший главный врач Кстовской центральной районной больницы Александр Цопов выразил свое мнение на данную тему.

"Что касается антиваксеров, людей, которые не хотят вакцинироваться, то я не разделяю их мнения. Думаю, что в случае агитации против прививки присутствует и коммерческий мотив. Возможно, определенные финансовые круги поддерживают такие настроения. С другой стороны, каждый человек думает так, как считает нужным. Хотя очевидно, что отрицание вакцинации является отрицанием здравого смысла, отрицанием идей гуманизма. Но это уже другой вопрос", - сказал он.

Александр Цопов рассказал, что сам вакцинировался от коронавируса в феврале 2021 года, а в августе ревакцинировался.

"Полтора года я работаю в условиях COVID-госпиталя, ежедневно подвергаясь вирусной опасности. В целом весь мировой опыт говорит, что только вакцинация спасет человечество. В истории уже были такие случаи, когда оспу, корь, столбняк и многие другие заболевания удалось победить только благодаря массовой вакцинации населения. Нет другого выхода в борьбе с вирусом, кроме как сделать прививку", - добавил он.

Поделиться: