Последние новости рубрики Политика
Политика

Чувашия будет перенимать опыт управления градостроительными процессами Нижегородской области

20 декабря 2021 15:41  [2513] Политика

Фото: пресс-служба правительства региона

Чувашия будет перенимать опыт управления градостроительными процессами Нижегородской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

Согласно информации, по приглашению чувашской стороны министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова выступила с докладом на заседании Государственного Совета республики.

Модель пространственного и инфраструктурного развития с опорой на нижегородскую агломерацию была выбрана в 2018 году при разработке стратегии развития Нижегородской области. В периметр агломерации попадает территория, которая уже является драйвером экономического роста благодаря концентрации 65% (2,06 млн человек) населения региона и около 75% внутреннего регионального продукта.

Марина Ракова рассказала чувашским коллегам, что для эффективного решения задач по развитию агломерации на региональный уровень были подняты полномочия по основным градостроительным решениям - подготовке и утверждению генпланов и планов землепользования и застройки, согласованию и утверждению документации по планировке территории, согласованию архитектурно-градостроительных решений, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Говоря о цифровых инструментах управления развитием территорий, Марина Ракова отдельно остановилась на государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области.

"Сегодня мы видим реальные достижения от создания такой системы. За последний год на 30 процентов сократилось количество обращений граждан именно по вопросам разъяснения действующих в отношении их имущества и земельных участков градостроительных ограничений или регламентов. Уменьшилось и время принятия управленческих и проектных решений по вопросам градостроительной деятельности. Так, на 52 процента сократился объем межведомственного взаимодействия между Росреестром и Минградом", - сообщила Марина Ракова.

Комплексная программа развития нижегородской агломерации включает в себя три направления: развитие новых территорий под жилищное строительство, вовлечение в активную городскую жизнь исторического центра и модернизацию общественного транспорта.

"Благодаря комплексному подходу мы смогли сформировать устойчивую финансовую модель реализации проектов с использованием инструментов инфраструктурного меню, включая облигации и инфраструктурные бюджетные кредиты", - добавила Марина Ракова.

Вслед за Нижегородской областью и рядом других регионов Чувашия также намерена идти по пути агломерационного развития. Планируется, что агломерация включит в себя Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Моргаушский районы и Новочебоксарск.

Поделиться: