Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин: "Вклад в Победу жителей Горьковской области был очень значительным"

09 мая 2022 09:13  [1322] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин направил поздравление с Днём Победы.

"В основе главного праздника нашей страны конкретная историческая дата - победа над нацизмом. Нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Только из Горьковской области на фронт ушло 880 тысяч человек, каждый третий из них не вернулся обратно. Невозможно представить, каких невероятных усилий стоило переломить ход войны на фронте и создать условия для налаживания производства в тылу. Десятки тысяч жителей Горьковской области днями и ночами стояли у станков, чтобы выковать оружие Победы", - написал губернатор.

"Сегодня два города региона - Нижний Новгород и Дзержинск - носят почётное звание "Город трудовой доблести". При этом мы понимаем, сколь значительным был вклад и других населенных пунктов Горьковской области. Повсеместно люди делали все, что в их силах, и даже больше. Этот подвиг вечно будет жить в памяти поколений", - говорится в поздравлении.

"В последние годы День Победы воспринимается нами не только как историческая дата. Это символ Победы добра над злом, правды над ложью, света над тьмою. В основе идеологии нацизма всегда лежало стремление к смерти и уничтожению, поэтому борьба с этой разрушительной идеологией обрела особый духовный смысл. Мы увидели, как опасно применение на государственном уровне идеологии, проповедующей превосходство одних людей над другими. Отрицание права человека на родной язык, веру, самосознание привело к чудовищным преступлениям. Долг новых поколений - не дать нацизму вновь поднять голову", - отметил Глеб Никитин.

"Сегодня мне хотелось бы сказать слова благодарности всем, кто защищает Родину и соотечественников с оружием в руках. Это требует особых моральных качеств и веры в свою правоту. Именно правда помогла людям победить нацизм, поможет она и сегодня", - резюмировал губернатор.

Поделиться: