Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 11 тысяч нижегородцев стали донорами крови за первый квартал 2022 года

29 апреля 2022 09:51  [827] Общество

Фото: Юлия Горшкова

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Более 11 тысяч нижегородцев стали донорами крови за первый квартал 2022 года. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе XIV всероссийского форума Службы крови, который стартовал 28 апреля на Нижегородской ярмарке.

Отмечается, что в нем принимают участие более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации. В их числе - представители правительства РФ, ФМБА России, Совета Федерации, правительства Нижегородской области, руководители и ведущие специалисты учреждений службы крови, представители бизнеса и некоммерческих организаций.

"Сегодня Служба крови представляет собой четкую, слаженную систему, которая позволяет обеспечивать все медицинские организации – федеральные, региональные, ведомственные и частные - необходимым количеством крови и ее компонентов в самых разных ситуациях на территории всех 85 регионов страны", - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, открывая форум.

Анализируя итоги 2021 года, Вероника Скворцова отметила, что в России наблюдается увеличение общего числа доноров на 20 000 человек - до 1,3 млн человек.

Также отмечается, что агентством разработана концепция развития заготовки плазмы для производства препаратов, которая предполагает наращивание заготовки плазмы к 2024 году до 600 тонн, что обеспечит потребность страны в таких препаратах крови, как альбумин и иммуноглобулин, на уровне существующего потребления. К 2030 году планируется нарастить объемы заготовки плазмы до 1 800 тонн с целью выхода на самообеспечение страны не только альбуминами и иммуноглобулинами, но и факторами свертывания крови.

Глеб Никитин при этом отметил, что интерес к донорству в регионе очень высок.

"Более 11 тысяч человек стали донорами в Нижегородской области за первый квартал 2022 года. Более 550 человек сдали кровь впервые. Для сравнения: за весь 2021 год региональной службой крови было принято почти 18 800 доноров. Количество желающих сдать кровь или её компоненты у нас превышает потребность в них медицинских организаций. Причём 100% доноров делают это благое дело безвозмездно. Высок и процент повторных донаций - 96,7%", - сказал он.

Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области ежедневно обеспечиваются компонентами и препаратами донорской крови 109 медицинских организаций. Выдача необходимых компонентов осуществляется в круглосуточном режиме.

В ходе мероприятия губернатор вручил Веронике Скворцовой знак "Почётный гость Нижегородской области". В свою очередь Вероника Скворцова вручила Глебу Никитину ведомственную награду "Медаль за содействие донорскому движению".

Поделиться: