Последние новости рубрики Общество
Общество

Посвященная ветерану Леониду Волкову выставка прошла на АПЗ

20 мая 2022 13:11  [224] Общество

Фото: пресс-служба завода

Посвященная ветерану Леониду Волкову выставка прошла в музее истории Арзамасского приборостроительного завода в дни празднования Победы. Об этом сообщили в пресс-службе завода.

Ветеран прошел всю войну, был техником по ремонту боевых машин. На АПЗ проработал 31 год. Трудился слесарем 7 разряда в отделе главного механика, центральной заводской лаборатории, слесарем-инструментальщиком в сборочном цехе №41. За годы работы многих обучил своей профессии. В 1989-м вышел на пенсию. А еще Леонид Волков увлекался творчеством: занимался в заводской изостудии и писал картины. Самые знаменитые его работы – "После боя" и "Враг сдается", написанные в жанре батальной живописи.

У сотрудников музея родилась идея создания выставки, посвященной ветерану. Его внучки Елена Лоськова и Наталья Сергеева предоставили из семейного архива награды, уникальные фотографии военных лет, фронтовые письма деда.

"Когда начали работать с материалом, поняли, что формат выставки мал для такой разносторонней, талантливой и многогранной личности, как Леонид Петрович. Поэтому решили провести вечер памяти фронтовика, – рассказала директор музея истории АПЗ Лилия Сорокина, – Мероприятие готовили совместно с арзамасскими школами в рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности "И память сердца говорит". Специально для вечера всего на один день из Арзамасского историко-художественного музея привезли его картины на военную тему".

13 мая в музее истории завода собрались родственники Леонида Петровича, представители Совета ветеранов и Молодежного совета предприятия, ученики школы №12, лицея, православной гимназии. Гости были не только зрителями, но и приняли в мероприятии самое непосредственное участие.
Воспоминания о фронтовике сменялись творческими номерами. Ребята пели песни, читали монологи и стихи. Выступил и заводской музыкальный коллектив Heat for you.

Поделиться: