Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Около 1,3 млрд рублей субсидий было выдано МСП и самозанятым в Нижегородской области в 2021 году

30 июня 2022 13:30  [596] Бизнес
правительство Нижегородской области

правительство Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Около 1,3 млрд рублей субсидий было выдано МСП и самозанятым в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщили губернатор Глеб Никитин во время своего отчёта на заседании Заксобрания региона.

Согласно информации, в 2021 году при участии федерального центра было выделено более 570 млн рублей на реализацию нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", на выдачу субсидий промышленным предприятиям в сфере обрабатывающих производств и на осуществление программы льготного лизинга оборудования.

В 2020-2021 годах из областного бюджета на поддержку бизнеса Нижегородской области было выделено более 2,3 млрд рублей.

Также в прошлом году субсидии на сумму 1,3 млрд рублей получили 1834 субъекта МСП и самозанятых. С начала пандемии поддержку получили более 4,3 тысячи пострадавших предпринимателей и организаций, что позволило сохранить примерно 52 тысячи рабочих мест

Глеб Никитин отметил, что по сравнению с началом 2021 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на одну тысячу и достигло 123,2 тысячи. Численность занятых в сфере МСП за 2021 год, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, составила 585,9 тысячи человек. По этому показателю регион занимает третье место в ПФО и входит в десятку лучших в России.

Кроме того, на данный момент выдано около 12,9 млрд рублей льготных кредитов. Еще на 11,5 млрд рублей реструктурировано кредитов. Кредитные каникулы получены на 17,6 млрд рублей.

Также на 5% снижена ставка для субъектов МСП, реализующих проекты развития. Около 1 млрд планируется направить на субсидирование процентной ставки по кредитам.

Ранее сообщалось, что около 800 нижегородских компаний МСП получили кредитные каникулы в марте-мае.

Поделиться: