Последние новости рубрики Общество
Общество

Главы районов Нижнего Новгорода проверят на местах ситуацию после дождей

19 июля 2022 17:48  [637] Общество
Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород"

Главы районов Нижнего Новгорода проверят территории, которые наиболее пострадали во время сильного дождя 18 июля. Такое поручение отдал глава города Юрий Шалабаев.

За прошедшие сутки с улиц областного центра коммунальщики откачали более 4,6 тыс кубометров дождевых вод, что примерно равняется объему 800 автоцистерн. Работа была организована во всех районах.

Коммунальная техника с наступлением непогоды работала в усиленном режиме. В городе велись работы по очистке дождеприемных колодцев, ливневых решеток. Были задействованы порядка 25 единиц водооткачивающей техники и 24 единицы мотопомп, а также техника АО "Нижегородский водоканал".  

Как сообщили в администрации Нижегородского района, всего с территории района было откачано 500 кубометров воды. "За весенний период все ливневки были подготовлены – очищены и отремонтированы в плановом порядке. Поэтому в течение 5-10 минут после окончания дождя основная вода ушла именно в ливневую канализацию", – пояснил глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин.

Основной удар стихии в центре города пришелся на улицы Большую Покровскую, Алексеевскую, Октябрьскую, Трудовую, Ковалихинскую, Ошарскую, Богдановича, Композитора Касьянова и Нижне-Волжскую набережную.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева в эфире одной из нижегородских телекомпаний отметила, что за прошедший день местами выпала половина месячной нормы осадков. "А в нагорной части Нижнего Новгорода и в Кстовском районе отмечалось опасное  природное явление - количество осадков превысило 50 миллиметров за 12 часов. Нужно отметить, что такое количество осадков соответствует 70-80% от среднего многолетнего количества", - сказала она.

По данным синоптиков, дождливая погода в Нижнем Новгороде сохранится до пятницы.

Ранее сообщалось, что последствия сильного ливня устраняют в Нижнем Новгороде.

Поделиться: