Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские перевозчики не могут выпустить запланированное количество транспорта из-за дефицита кадров

05 сентября 2022 16:08  [877] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижегородские перевозчики не могут выпустить запланированное количество транспорта из-за дефицита кадров. Об этом стало известно 5 сентября на заседании штаба по вопросу мониторинга работы новой маршрутной сети Нижегородской агломерации, на котором присутствовал корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Согласно информации, ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" сейчас каждый день выпускает на маршруты 370 автобусов при запланированных 561. Связано это с тем, что по плану на предприятии должен работать 1431 водитель, однако фактически работает 868 человек. 

Также не хватает 819 кондукторов. Для решения этой проблемы в автобусах устанавливаются терминалы для бесконтактной оплаты проезда. Сейчас уже установлен 581 валидатор, в ближайшее время будет установлено еще 286 устройств, что позволит обеспечить такими терминалами 95% подвижного состава.

Дефицит кадров наблюдается и у ГП НО "Нижегородэлектротранс". Здесь на рейсы выходит только 75-80% подвижного состава.

Одним из решений проблемы дефицита водительских кадров может стать обустройство гостиницы для них. Об этом было заявлено в конце июля.

Как рассказал директор ГКУ НО "Центр развития транспортных систем" Артем Бафанов, желающие заселиться в гостиницу уже есть. Сейчас проходит оценка необходимых ремонтных работ в здании перед заселением водителей. 

Ранее сообщалось, что нижегородским частным перевозчикам составят строгое расписание маршрутов.

Поделиться: