Последние новости рубрики Общество
Общество

Госпитальная школа проекта "УчимЗнаем" открылась в Нижегородской областной детской клинической больницы

15 сентября 2022 15:53  [668] Общество

Госпитальная школа проекта "УчимЗнаем" открылась на базе Нижегородской областной детской клинической больницы, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении отмечается, что госпитальная школа открылась в отделениях онкологии, гематологии и химиотерапии детской областной, а оператором проекта выступила школа №187 Нижнего Новгорода с углубленным изучением отдельных предметов.

Как рассказали в медучреждении, школа №187 уже примерно 30 лет взаимодействует с областной детской клинической больницей. Здесь одномоментно проходят лечение от различных тяжелых заболеваний более 100 детей, каждый из которых нуждается не только в качественной медицинской помощи, но и в возможности получать знания, развиваться и общаться.

"Обучение в больнице отличается от классической школьной модели, ведь госпитальная педагогика – совершенно отдельная сфера, и кадры для нее требуют особой подготовки. При реализации проекта "УчимЗнаем" базовый состав преподавателей для госпитальной школы был сформирован именно из педагогов школы №187, которые уже имеют большую практику работы с юными пациентами", – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Она поблагодарила руководителя госпитальной школы "УчимЗнаем" Сергея Шарикова, фонд "Нижегородский онкологический научный центр" и региональное отделение федерального проекта "Новая школа" партии "Единая Россия" за организацию новой образовательной среды.

"Я много слышала от наших подопечных, которые возвращались после лечения в Москве, о том, как интересно им было учиться, пока они были в столице. Много положительных отзывов поступало и от моих коллег из других регионов, которые уже включились в проект "УчимЗнаем". Очень рада, что у нижегородских детей появилась возможность получать современное образование, даже находясь на длительном лечении", – рассказала заместитель исполнительного директора фонда "НОНЦ" Ирина Жирнова.

При непосредственном участии московской команды профессиональных госпитальных педагогов и партнеров проекта "УчимЗнаем" привычный класс в Нижегородской областной детской клинической больнице заиграл красками и получил новые смыслы. Светящиеся от счастья глаза детей, которые вошли в класс, стали достойной наградой для всех, кто трудился над созданием школы.

В день открытия специалисты из Москвы разделились на две команды: одна часть педагогов-тьюторов организовала мастер-классы в больнице, где своим примером показала учителям, как надо работать с детьми, а другая провела образовательные лекции и поделилась лучшими практиками по работе с пациентами, находящимися на длительном лечении.

"Сегодня понятие "госпитальная педагогика" решает более глубокие задачи. Это не только образовательная среда, но и событийность, которая отвлекает ребенка и его родителей от переживаний о болезни", – отметил Сергей Шариков.
По его словам, госпитальная школа проекта "УчимЗнаем" уже доказала свою эффективность в образовании: ее выпускники успешно сдают экзамены, поступают в лучшие учебные заведения страны.

"Госпитальная школа помогает детям, столкнувшимся с тяжелым заболеванием, вернуться к полноценной жизни, способствует их реабилитации. Модель, разработанная в Москве, стала примером для регионов России, и мы очень рады, что такая площадка открылась в Нижегородской области", – заключил Сергей Шариков.

Поделиться: