Последние новости рубрики Общество
Общество

Пример содержания благоустроенных пространств в зимнее время в Дзержинске получил положительную оценку

17 января 2023 18:57  [797] Общество

Фото: НРО партии "Единая Россия"

Заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" по проектной деятельности, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков ознакомился с опытом содержания городских общественных пространств Дзержинска. Он осмотрел сквер им. Дзержинского и Центральный парк культуры и отдыха, которые были благоустроены в последние годы.

За содержание 22 общественных пространств города, включая парки, бульвары, скверы и площади отвечают МБУ "Город" и МАУ "Дирекция парков". Например, в 2022 году из областного и городского бюджетов на содержание общественных территорий, включая парки, в Дзержинске было выделено 118 млн руб., в т.ч. 30 млн руб. из этих средств составила целевая субсидия из бюджета Нижегородской области.

Как отметил первый заместитель главы города Глеб Андреев, они на практике убеждаются в высокой востребованности в любое время года благоустроенных парков.

"Если говорить про наши парки, то это три обширные территории с озеленением, дорожно-тропиночной сетью, освещением, малыми архитектурными формами,  системой видеонаблюдения, тематическими локациями, детскими и спортивными площадками. И они требуют ежедневного труда и финансирования для содержания паркового хозяйства в должном виде. Для этого закупается необходимая техника, работают дворники, - рассказал он во время объезда территорий, - Растущее число отдыхающих здесь жителей – это лучшая оценка нашей деятельности. Именно поэтому площадь благоустроенных общественных пространств в Дзержинске будет расти, в том числе за счет нового, четвертого парка "Молодежный", создание которого начнется уже в этом году".

В минувшем году для содержания парков были закуплены компактные трактора с навесным оборудованием, предназначенным для работы в любое время года, ручные снегоуборщики, пылесосы и дробилка. Вся техника уже задействована в обслуживании территории городских парков.

В свою очередь руководитель общественной организации инвалидов-колясочников "ПараПлан" Михаил Четвертаков, отметил и доступность общественных пространств для маломобильных граждан даже в зимнее время.

"Это не только люди на инвалидных колясках, это и мамы с колясками, и люди с палочками или на костылях, и люди, которые получили какую-то травму и испытывают трудности с передвижением. По совокупности, нас очень много. И за последние годы в Дзержинске сделан огромный шаг в направлении доступной среды. А самое главное, к нам прислушиваются еще при строительстве этих объектов, мы официально входим в состав комиссий по их приемке. Если есть замечания, то они исправляются. И в тоге у нас получаются вот такие доступные в любое время года пространства, которые могут стать примером для других городов", - заявил Михаил Четвертаков.

Помимо должного содержания благоустроенные объекты Дзержинска наполнены и качественной событийной программой, используются жителями для различных видов спорта и прогулок.

"Когда мы строим большое количество пространств, вкладываем серьезные деньги, то все это требует и должного сопровождения в дальнейшем. Важно, чтобы после благоустройства территории не оставались без нормативного обслуживания. Дзержинск одним из первых в области присоединился к программе "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта. И мы сегодня обсудили широкий спектр вопросов, касающихся содержания объектов, – от  нюансов очистки территорий до формирования бюджетов на эти цели. Все это ляжет и в основу нашей работы по этому направлению с правительством Нижегородской области. А основной принцип программы – с людьми и для людей – успешно воплощается в Дзержинске", - сказал Владимир Солдатенков.

Он также добавил, что запланированная до 2024 года программа "Формирование комфортной городской среды" очень востребована у жителей и требует продолжения.

"Сегодня создаются все предпосылки для ее продления. Естественно, "Единая Россия" будет всячески этому способствовать и лоббировать тему на уровне правительства РФ", - отметил Владимир Солдатенков.  

На 2023 год в Дзержинске запланированы работы по благоустройству еще трех общественных территорий: парка "Молодежный", площади Узловой и Святого озера на общую сумму 120 млн рублей.

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется Правительством РФ с 2017 года. В ее основе – партийный проект "Единой России" "Городская среда".

Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. Результаты работы партпроекта изменили отношение людей к возможностям благоустройства территорий. С каждым годом жители все активнее участвуют в голосовании по выбору объектов, в общественных слушаниях по созданию дизайн-проектов и затем в контроле за исполнением работ.

В ходе подготовки народной программы в партию поступало большое число обращений и наказов по благоустройству. В рамках "партийного десанта" депутатский корпус, партактив выезжают на объекты, вместе с жителями проверяют качество и сроки работ, обсуждают замечания, предложения.

Поделиться: