Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин: "Развитие региона неразрывно связано с научными институтами, вузами, высокотехнологичными предприятиями"

08 февраля 2023 08:58  [544] Общество

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Дата праздника выбрана неслучайно: 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук, в 1925 году переименованная в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук (РАН).

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин направил своё поздравление с профессиональным праздником в адреса сотрудников научных институтов, вузов, исследовательских центров и всех, чья жизнь связана с наукой.

"Почти 300 лет назад была основана Российская академия наук. За прошедшие столетия наука не раз играла определяющую роль в жизни страны. В историю России вписано немало имён великих учёных, опередивших свое время и положивших начало целым научным школам. Наука всегда давала людям пространство для творчества и самореализации, позволяла преодолевать любые ограничения. Поколениями учёных были заложены славные традиции, и по сей день определяющие развитие отечественной науки!", - отметил глава региона.

"Особое место занимает наука в судьбе Нижегородской области. Развитие региона неразрывно связано с научными институтами, вузами, высокотехнологичными предприятиями. Сегодня значение этого фактора дополнительно усилилось в связи с внешним давлением на Россию. Мы понимаем, что без своих отечественных технологий и исследовательской базы невозможно стабильное движение вперед. В регионе работает очень много талантливых исследователей и ученых, развивается инфраструктура. Реализуются мероприятия национального проекта "Наука и университеты", действует Научно-образовательный центр, создаётся ИТ-кампус. Для нас важно, чтобы научные организации постоянно пополнялись новыми талантливыми кадрами", - добавил губернатор Нижегородской области.

"В профессиональный праздник желаю всем, кто связал свою жизнь с наукой, новых исследовательских удач и достижений! Пусть никогда не покидает вас творческое вдохновение, и рядом будут единомышленники! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!" - пожелал в заключение Глеб Никитин.

Поделиться: