Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Почти 665 тысяч кв.м жилья ввели в эксплуатацию в ПФО на участках от ДОМ.РФ

08 февраля 2023 15:33  [722] Экономика

Почти 665 тысяч кв.м. жилья ввели в эксплуатацию в регионах ПФО в 2022 году на участках ДОМ.РФ, переданных застройщикам, действующим от имени субъектов Федерации.  

Как сообщается на сайте pravda-nn.ru, развитие жилищного строительства в регионах Приволжского округа стало возможным благодаря вводу в оборот неиспользуемых федеральных земель и объектов. Инвесторы получают землю под строительство жилья на самых выгодных условиях.

Тройку лидеров-регионов ПФО по вводу жилья на участках от ДОМ.РФ в минувшем году составили Саратовская область, Марий Эл и Пермский край.

Как отметил и.о. директора подразделения "Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктуры" Сергей Сумин, в 2022 году в шести регионах ПФО при содействии ДОМ.РФ под жилищное строительство было привлечено 25 участков общей площадью 51,3 гектаров. Из этого количества выделенной земли на Нижегородскую область приходится 9,9 га.

По проектам комплексного развития территорий состоялись аукционы в пяти регионах ПФО, включая Нижегородскую область. Кроме того, продолжается строительство крупных объектов жилищной инфраструктуры с применением проектного финансирования. Ввод в эксплуатацию новых ЖК планируется уже в ближайшие годы.

По итогам 2022 года на территории ПФО также было введено в эксплуатацию 83 тысячи объектов индивидуального жилищного строительства. Это свыше 21% от всего ИЖС России. В 2021 году выдача ипотеки на строительство индивидуальных домов в стране выросла втрое, до 33 тысяч кредитов.

Ранее сообщалось, что жилые дома и социальные объекты планируется построить на Гребном канале в рамках КРТ.

Поделиться: