Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

В Дзержинском театре драмы состоялась премьера спектакля "Морфий" при поддержке проекта "Культура малой Родины"

15 февраля 2023 15:23  [754] Культура и отдых
Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

В Дзержинском театре драмы состоялась премьера спектакля "Морфий" по мотивам произведений Михаила Булгакова. Новый спектакль в репертуаре театра появился при поддержке проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия". 

По словам режиссера Марии Шиманской, жанр постановки – "история болезни". На глазах у зрителей молодой, сильный, успешный врач превращается в некое существо, для которого ничего в жизни не существует, кроме очередной дозы морфия. Пагубное пристрастие разрушает и убивает его – и физически, и нравственно, и душевно. 

Спектакль идет на малой сцене, и зритель не просто наблюдает за происходящим, а погружается в действие, чувствует атмосферу происходящего. Для более сильного эмоционального восприятия в спектакле большую роль играют символы, сочетание звукового и светового эффектов, хореографические пластические элементы.

Как отметил директор Дзержинского театра драмы Юрий Кислинский, участие в партийном проекте "Культура малой Родины" - это серьезная поддержка и новые возможности для создания качественного и разнообразного репертуара.  

"Мы стремимся в репертуар театра вводить и российскую, и зарубежную классику, и современные произведения. Благодаря новому оборудованию, спецэффектам появляется возможность делать разные форматы спектаклей. Один из них – это новый спектакль "Морфий". Отмечу, что когда мы объявили премьеру, показали только фотографии в интернете, – билеты на ближайшие пять показов сразу же были проданы полностью. Надеемся, что этот спектакль, как и все предыдущие, станут такими же интересными и любимыми для наших зрителей", - сказал он.   

Дзержинский театр драмы принимает участие в партийном проекте с самого начала его реализации – с 2017 года. За это время на развитие учреждения выделено более 53 млн рублей. Существенно обновилась материально-техническая база, приобретено современное звуковое и световое оборудование, закуплен программно-аппаратный комплекс, сцена технически  адаптирована к постановке сложных спектаклей, появились новый занавес, декорации и костюмы для спектаклей. Для гастрольной деятельности и поездок на творческие фестивали приобретен автобус. Ежегодно обновляется и репертуар – при поддержке проекта поставлено 15 спектаклей.

Большие творческие планы у Дзержинского театра и на этот год – масштабная постановка "Вия" Николая Гоголя совместно ГИТИСом. 

"Театрам малых городов приходится чаще менять репертуар, чаще ставить спектакли. В большом городе спектакль может идти на сцене и пять, и десять лет, и он будет собирать зрителей. А в небольших городах зритель посмотрел один спектакль и ждет новых постановок, новых впечатлений. И наш проект помогает театрам каждый год расширять репертуар, радовать новыми постановками. Это дает возможность учреждениям культуры подниматься на новый уровень и в творческом, и техническом плане. И главное – хорошо влияет и на настроение зрителей, и на настроение людей, которые работают в театрах, повышает интерес к искусству", - отметил региональный координатор  партпроекта "Культура малой Родины" Сергей Горин. 

В этом году в Нижегородской области в рамках партийного проекта по направлению "Детские театры" и "Театры малых городов" будет выделено порядка 39 млн рублей, участие в проекте примут восемь учреждений культуры. 

Напомним, поддержка и улучшение качества работы учреждений культуры, обновление материально-технической базы, разнообразие репертуара, повышение их доступности является главными задачами проекта "Культура малой Родины" и отражено в народной программе партии.

Поделиться: