Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ПСБ: в январе деловая активность росла вопреки низкому потребительскому спросу

28 февраля 2023 11:24  [598] Бизнес

Согласно "Индексу RSBI", который в январе 2023 года составил 51,7 пункта, деловая активность малого и среднего бизнеса продолжает умеренно расти, в том числе за счет осторожного движения компоненты "Продажи" к нейтральной зоне.

Практически все компоненты "Индекса" продемонстрировали рост или сохранили позиции, близкие к показателям прошлого месяца. Несмотря на то, что компонента "Продажи" продолжает находиться в зоне спада, ее рост фиксируется уже третий месяц подряд. Рост также был отмечен в компонентах "Кадры" и "Инвестиции", а компонента "Кредиты", продолжая удерживать максимальные значения выше нейтральной зоны, в январе незначительно снизилась по отношению к прошлому отчетному периоду.

"Мы отмечаем рост деловой активности МСБ второй месяц подряд, что отражает адаптацию бизнеса. Ситуация с продажами улучшается, но остается сложной, поскольку предприниматели продолжают считать потребительский спрос достаточно слабым. Спрос на заемное финансирование, как для поддержки операционной деятельности компаний, так и для инвестиций в развитие бизнеса постепенно восстанавливается, а также обеспечивается доступностью займов и распространением мер господдержки", - сказал Кирилл Тихонов, вице-президент - заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.

Теги:
Поделиться: