Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сухая" вакцина от туберкулёза прошла клинические испытания

07 марта 2023 13:33  [454] Общество

Международная группа медиков завершила первую фазу клинических испытаний "сухой" вакцины от туберкулёза на базе прививки ID93. Препарат проверили на 48 здоровых добровольцах, и исследование доказало её безопасность. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на сообщение пресс-службы Института США по развитию доступа к развитому здравоохранению (AAHI).

Учёные несколько лет разрабатывали белковую замену для препарата БЦЖ, приготовленного из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки, — главного средства для борьбы с туберкулёзом. Один из минусов существующей вакцины - её необходимо хранить в жидком виде при низких температурах, что значительно затрудняет применение этих прививок в тропических и экваториальных странах.

Прототип, получивший название ID93, успешно прошёл доклинические испытания на животных и несколько фаз клинических испытаний, в ходе которых компоненты хранились в частично жидком виде.

"Массовое применение позволит не только улучшить доступ к вакцинам от туберкулёза в тех регионах мира, где он особенно распространён, но и снизить расходы, связанные с необходимостью хранения", — отметили разработчики медицинского препарат.

Ранее сообщалось, что заболеваемость туберкулёзом в Нижегородской области снизилась на 11,6%. Согласно информации, сейчас в нижегородских диспансерах проходят лечение около тысячи человек, больных туберкулёзом, из них порядка 20 детей.

Поделиться: