Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Директор департамента информационных технологий АО "Нижегородский водоканал" Александр Ермольчев выступил на вебинаре по ЖКХ

22 марта 2023 14:48  [758] Экономика
Фото: АО “Нижегородский водоканал”

Фото: АО “Нижегородский водоканал”

Директор департамента информационных технологий АО "Нижегородский водоканал" Александр Ермольчев выступил спикером вебинара Университета Иннополис по теме "Профессиональная трансформация в сфере ЖКХ".

Вебинар по теме "Профессиональная трансформация в сфере ЖКХ" проводился Университетом Иннополис с целью повышения информированности о требованиях к компетенциям специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства. Участники вебинара выделили основные направления развития подготовки кадров отрасли до 2030 года, обсудили задачи и сдерживающие факторы внедрения системы непрерывного обучения на предприятиях. 

Выступавшая с приветственным словом заместитель директора по направлению "Умный город" Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих отметила, что сегодня отрасль строительства и ЖКХ нуждается в наращивании кадрового потенциала. Особенно остро, по мнению Долгих, эта задача стоит в части цифровых компетенций. В этой связи она подчеркнула важную роль Университета Иннополис. 

"Индустрия остро нуждается в реализации кадрового потенциала в части цифровых компетенций. На сегодняшний день и регионы, и участники рынка констатируют сильную потребность в новых кадрах для индустрии. Иннополис для нас выступает опорным образовательным и единым учебно-методологическим центром в рамках мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", — заявила заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих.

Руководитель отраслевого направления "Городское хозяйство" в Секторе отраслевого взаимодействия Университета Иннополис Екатерина Красникова в свою очередь отметила рост спроса в отрасли на квалифицированные в части цифровых компетенций кадры. По её мнению, рост этот обусловлен проходящими в настоящее время в нашей стране процессами внедрения цифровых технологий и импортозамещения.

"Профессиональная трансформация, повышение цифровой грамотности сотрудников отрасли ЖКХ и строительства — это необходимое условие для развития всей отрасли. Это связано с тем, что внедрение новых технологий и задача по импортозамещению предъявляют новые, более высокие требования к специалистам", — отметила Екатерина Красникова и анонсировала новую обучающую программу Университета Иннополис, которая включает лекции, практики и деловую игру. По её словам, программа позволит слушателям приобрести те компетенции, которые помогут им в дальнейшем успешно проходить программы непрерывного обучения на своих предприятиях. 

Поделиться: