Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы до 1 апреля могут заявить о льготах по имущественным налогам за 2022 год

26 марта 2023 15:32  [631] Общество

Жителям Нижегородской области напомнили о необходимости до 1 апреля 2023 года заявить о льготах по имущественным налогам за 2022 год, сообщает пресс-служба УФНС.

Соответствующее заявление могут представить налогоплательщики, у которых в 2022 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков, а также транспортных средств. В случае наступления у налогоплательщика права на льготу в течение календарного года льгота применяется с того месяца, в котором возникло право на ее применение.

Направить заявление и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", почтовым отправлением либо обратившись лично (через представителя) в налоговый орган или в МФЦ.

Если не направить заявление о льготе в инспекцию, а у налогового органа при этом не окажется нужных сведений, расчет налога будет произведен без учета льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика, и он сам принимает решение, использовать налоговую льготу или нет.

Получить дополнительную информацию можно по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Поделиться: