Последние новости рубрики Общество
Общество

Борский школьник стал одним из победителей Национальной технологической олимпиады

03 апреля 2023 14:17  [692] Общество
Антон Медведев - третий слева

Антон Медведев - третий слева

Десятиклассник из школы №2 города Бор Антон Медведев стал одним из победителей Национальной технологической олимпиады по профилю "Умный город". Он разрабатывал систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой. Об этом рассказали в Минобре Нижегородской области.

Юноша занимается в детском технопарке "Кванториум Бор". Под руководством наставника "Энерджиквантума" Даниила Стрелова Антон в течение полугода прошёл три этапа национальной олимпиады. Так, на первом этапе он решал задания по физике и информатике и получил 277 баллов из 300 возможных. Затем представитель Нижегородской области выполнял командное испытание вместе с участниками из Москвы, Хакасии, а также из Турции - и набрал максимальное количество баллов.

По словам Даниила Стрелова, ещё на первом этапе стало понятно, что Антон дойдёт до финала и даже сможет победить, потому что он показывал отличные знания, трудолюбие и упорство.

"Национальная технологическая олимпиада – крупнейшая олимпиада в стране, а победа в ней – огромное достижение. Мы им очень гордимся!" – добавил наставник.

Сам Антон Медведев поделился, что олимпиада ему очень понравилась, поскольку задания были разнообразные, а количество попыток для их выполнения неограниченное.

"Финал сложный, но перед ним я набрал хороший балл за индивидуальные задания, и мне очень повезло с командой, в которую вошли ребята из разных городов России", – сказал победитель.

В Минобре также уточнили, что за победу в Национальной технологической олимпиаде школьникам даётся 100-бальный результат на ЕГЭ по физике (при сдаче экзамена более чем на 75 баллов). Также они смогут бесплатно пройти стажировку в ведущих инженерных вузах страны.

Напомним, технопарк "Кванториум Бор" открылся в конце 2020 года в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". В развивающем пространстве дети могут разрабатывать и продвигать инженерные и исследовательские проекты, созданные в под руководством опытных наставников, а также осваивать базовые навыки работы на современном оборудовании. Педагоги технопарка выявляют, поддерживают и развивают способности и таланты юных нижегородцев, а также побуждают их участвовать в различных олимпиадах и конкурсах.

Ранее проект ещё одного воспитанника борского "Кванториума" Егора Синцова победил в технологической секции конференции исследовательских и прикладных проектных работ "Будущее начинается сегодня" в Москве.

Поделиться: