Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Четыре нижегородских проекта стали лауреатами премии имени И.П. Кулибина

05 апреля 2023 13:18  [917] Экономика

Четыре проекта стали лауреатами конкурса объектов интеллектуальной собственности - премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Памятные медали и дипломы лауреатам вручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Премия присуждается ежегодно с 2008 года.

Глава региона отметил, что сегодня для успешного наращивания технологического суверенитета страны особенно актуальна поддержка отечественных разработок, в связи с этим одним из критериев оценки конкурсных проектов является возможность оперативно воплотить их в жизнь и использовать для развития промышленности региона. "В Нижегородской области традиционно сильна техническая школа, каждый год появляются новые перспективные решения", - добавил Глеб Никитин.

Также одна из номинаций премии нацелена на выявление лучшего товарного знака, что повышает узнаваемость региональных брендов.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов добавил, что победителей определил экспертный совет, в который вошли представители научных организаций, вузов, ведущих производственных предприятий, профильных ведомств. Эксперты оценили, как технический уровень изобретений, так и перспективы их внедрения.

Стоит отметить, что помимо почётных медалей, победите получили также и премии в размере 100 тысяч рублей.

В этом году победителями премии И.П. Кулибина стали: ИПФРАН с разработкой способа определения приживаемости кожного трансплантата, заслуженный изобретатель РФ Валерий Ефременков с проектом переработки стеклобоя, разработчик и изготовитель измерительной аппаратуры ООО "Глобал Тест" с печатающей головкой для 3D принтера.

"Лучшим товарным знаком года в Нижегородской области" стал изготовитель устройств дистанционного контроля ООО "Микро Лайн".

Всего на соискание премии "Кулибин" в 2022 году было подано 90 заявок.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре "Мой бизнес", открытом в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Поделиться: