Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Диалог между исполнительной властью и банками должен основываться на нормах и положениях права, считает заместитель губернатора Юрий Сентюрин

22 ноября 2001 16:30 Экономика
(Корр. "НТА" Е. Лапина): Сегодня на Нижегородской ярмарке открылся II Всероссийский банковский форум. Выступая на церемонии открытия, первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин перечислил темы, которые руководство региона считает приоритетными при обсуждении перспектив развития банковской системы.

Говоря о централизации банковской системы, Юрий Сентюрин предположил, что, возможно, потребуется активная защита, отстаивание интересов средних и мелких банковских структур, к каковым относятся и нижегородские банки.

"Мы ратуем за то, чтобы развитие ситуации в этом направлении происходило разумно и взвешенно, - сказал заместитель губернатора. - Мы заинтересованы в том, чтобы банковская система вышла из этих процессов окрепшей, способной решать свои задачи и выполнять функции, связанные с кредитованием и с целым рядом других направлений банковской деятельности, особенно в реальном секторе экономики региона".

Юрий Сентюрин считает, что в ходе дискуссий, которые будут проходить на форуме за "круглым столом", следует уделить особое внимание правовым аспектам защиты банков. "Правовое обеспечение должно носить характер многогранный и всеохватывающий: в этом как раз и состоит суть и существо правового режима и диктатуры права, в том числе и в этом секторе человеческих и производственных взаимоотношений", - подчеркнул заместитель губернатора.

Очень важно, по мнению Юрия Сентюрина, совершенствовать действующее законодательство. Положительный опыт, накопленный за годы существования нынешней банковской системы, следует осмыслить и закрепить в нормах права, считает он. "Здесь поле для работы, для мозгового штурма, для обобщения коллективного опыта просто неограниченное. Поэтому сегодняшний банковский форум с такой тематикой очень своевременен и очень актуален", - подчеркнул заместитель губернатора.

И, наконец, важное место во взаимоотношениях исполнительной власти с банками занимает проблема диалога, который, по мнению Юрия Сентюрина, должен основываться не на субъективном представлении друг о друге, а на нормах и положениях права. "Хорошо, если и эти вопросы социального и производственного партнерства банковского бизнеса и исполнительной власти найдут отражение в праве", - заметил он.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: