(Корр. "НТА" М. Лайд): Второй год в Нижнем Новгороде в рамках культурологической акции "Российский киносеанс", призванной возродить киноклубное движение, работает киноклуб, позволяющий всем желающим приобщиться к шедеврам и новинкам мирового киноискусства.
В этом году
киноклуб "Время" на базе нижегородского кинотеатра "Орленок" проводит занятия из цикла "Молодой герой в киноискусстве ХХ века". На прошлой неделе Нижний Новгород посетил координатор проекта "Российский киносеанс" Кирилл Марков, который ответил на вопросы корреспондента "Нижегородского Телеграфного Агентства".
Корр.: Кирилл, в процессе посещения городов, где так же, как и у нас, работают киноклубы, Вы отмечаете, зрительская аудитория какого возраста приходит в кинотеатры на занятия киноклубов?
Кирилл Марков: Акция "Российский киносеанс", инициированная Союзом кинематографистов и Гильдией кинорежиссеров России, рассчитана, прежде всего, на молодежь, и она приходит на занятия, то есть, мы попадаем в цель.
Задачей нашей акции является формирование кинематографического вкуса у молодого российского поколения, пока еще есть возможность откорректировать их взгляды, привить им хорошее. Думаю, никто не будет возражать, что молодые люди, воспитанные на американских блокбастерах, недалеко уйдут в своем развитии.
На занятиях киноклубов, поддерживающих акцию "Российский киносеанс", мы стараемся представлять фильмы самых разных жанров. Коллективный просмотр способствует активному обсуждению фильма по окончании сеанса.
Корр.: На занятия нижегородского киноклуба "Время" приезжают только кинокритики и режиссеры. Актеры не приглашаются по финансовым причинам или это не делается принципиально?
К. М.: Нам кажется, что кинокритик и режиссер более компетентно представляют фильм. А если пригласить конкретного актера, все придут посмотреть на "живого" такого-то или другого, а фильм будет на десятом плане. У нашей акции другие планы.
Корр.: У "Российского киносеанса" есть обратная связь со зрителем?
К. М.: Да, в течение нескольких месяцев в различных российских городах мы проводили плановое анкетирование с целью отслеживания зрительских пристрастий в области кино. Сейчас эти анкеты обрабатываются и, возможно, через месяц мы сможем представить итоги нашего анкетирования.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА