Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сложная ситуация в сфере миграции сложилась в Нижегородской области

26 декабря 2003 11:25  [1812] Общество

НТА - Ксения Акатьева

В Нижегородской области сложилась сложная ситуация в сфере миграции, - отметил в пятницу, 26 декабря, на заседании правительства Нижегородской области начальник управления по делам миграции ГУВД области полковник милиции Александр Борисов.

По его словам, с одной стороны, за последнее время увеличились потоки нелегальной миграции, с другой стороны, сокращаются трудовые ресурсы, поскольку многие из мигрантов не могут трудоустроиться и выполнять трудовые обязанности.

Члены правительства рассмотрели программу о концепции регулирования миграционных процессов. Как сообщил Александр Борисов, целью концепции является повышение эффективности и регулирование миграционных процессов в регионе и защита прав мигрантов. Кроме того, программа предполагает развитие системы миграционного контроля для пресечения нелегальной миграции и обустройство и социальную адаптацию вынужденных переселенцев.

По сообщению Александра Борисова, из федерального бюджета на реализацию программы требуется 76 млн. рублей, из бюджета Нижегородской области – 25 млн. 940 тыс. рублей. Программа рассчитана на 2004 – 2006 годы. Выполнение мероприятий программы только в разделе "социальная защита" позволит обеспечить жильем около 90 семей на общую сумму 53 млн. 303 тыс. рублей. Для семей вынужденных переселенцев, имеющих детей, будет оказана материальная помощь к началу учебного года, дети будут обеспечены новогодними подарками и будет организован круглогодичный детский отдых.

Члены правительства приняли решение передать законопроект этой программы на рассмотрение ОЗС.
Поделиться: