Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Единственное детское хирургическое отделение в Автозаводском районе Нижнего Новгорода находится на грани закрытия, - "Новое дело"

19 мая 2005 12:07  [698] Общество
Единственное детское хирургическое отделение в Автозаводском районе Нижнего Новгорода находится на грани закрытия. Об этом в номере за 19 мая сообщает еженедельная газета "Новое дело".

По данным издания, медицинский персонал, врачи больницы №40, и тем более родители детей пребывают в настоящей панике. Закрытие детской хирургии в районе может стоить жизней многим маленьким пациентам, - подчеркивают журналисты издания.

Еще в апреле федеральное Министерство здравоохранения и ФОМС предписали Нижнему Новгороду сократить полторы тысячи койко-мест. В противном случае область грозили лишить 480 млн рублей, выплачиваемых ФОМСам.

Директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев уверял журналистов, что сокращение коек в основном коснется тех больниц, где они используются наименее эффективно. Однако отделение детской хирургии 40-й больницы под это определение отнести нельзя - в Автозаводском районе проживает детей больше, чем в любой другой части города.

"У нас здесь детского населения более 50 тысяч! К примеру, в верхней части города только 20. При этом там, "наверху", добавляют койко-места, а у нас вообще закрывают целое отделение. Мне непонятно, почему под сокращение попало именно детское отделение хирургии, и именно на Автозаводе? И что, теперь всех детей из нижней части города наверх возить будут?", - возмущается заведующий отделом Владимир Шуверов.

По словам врачей, очень часто дети действительно нередко нуждаются в срочных и немедленных хирургических операциях. И до верхней части города с серьезными травмами и переломами ребенок может попросту не доехать.

Случаев, когда детей привозили просто на грани смерти и их спасали врачи, в отделении очень много, - пишет "Новое дело". Главным же достижением больницы стало то, что за последние два года в детском отделении не было ни одной смерти.

Главный врач больницы № 40 Юрий Стыкут уверен, что закрытие детского отделения абсолютно невыгодно даже с экономической точки зрения, не говоря уже о человеческом факторе. "Если всех детей в нижней части города будут возить наверх, то это какие деньги на бензин уйдут! Честно говоря, не понимаю я, зачем это вообще надо", - сказал он в интервью "Новому делу".

Вместе с тем в департаменте здравоохранения администрации Нижнего Новгорода заявляют, что пока вопрос о закрытии детского отделения в 40-й больнице еще не решен.

В профильном Комитете Государственной Думы и в Министерстве здравоохранения и социального развития новость о возможном закрытии единственного в районе детского отделения встретили с удивлением. "Сокращение койко-мест не должно быть механическим - таким, как у вас, в Нижнем Новгороде, - удивился сотрудник комитета Владимир Усанов. – Понятное дело, что в каких-то больницах нужно сокращать места, а в других, например в сельских, наоборот, добавлять. Но не такими же методами!"

В пресс-службе федерального Минздрава заявили, что факт является вопиющим, и посоветовали срочно написать официальный запрос в Министерство. "Это, возможно, вообще станет поводом для специального расследования и разбирательства!", - заявили в пресс-службе Минздрава.
Поделиться: