НТА - Мария Кулагина
Средства массовой информации в период предвыборной кампании имеют право освещать только текущую деятельность действующих глав МСУ Нижегородской области, сообщил на пресс-конференции 24 августа член избирательной комиссии, руководитель рабочей группы по информационным спорам Владимир Окмянский.
Владимир Окмянский отметил, что во время предвыборной кампании законодательство запрещает средствам массовой информации публиковать и давать в эфир отчеты действующих глав МСУ о проделанной работе, так как это будет приравнено к агитации.
Руководитель рабочей группы облизбиркома по информационным спорам подчеркнул также, что объемы информации о текущей деятельности действующих глав местного самоуправления в период предвыборной кампании не должны резко возрастать по сравнению с объемы информации в остальное время.
Официальный старт кампании по выборам местного самоуправления Нижегородской области был дан 6 августа в день вступления в силу поправок в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В этот же день были официально опубликованы и вступили в силу одновременно с федеральным законом два региональных закона в новой редакции: "О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области" и "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области ", а также Постановление ЗС НО о назначении выборов в органы местного самоуправления Нижегородской области на 16 октября 2005 года.
Избирательные кампании в 2005 году в Нижегородской области будут проходить в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА