НТА - Мария Кулагина
"Эпидемическая обстановка в Нижнем Новгорода тяжелая, но поводов для паники нет, - заявил 20 сентября на конференции, посвященной вспышке гепатита А в Нижнем Новгороде, директор департамента здравоохранения городской администрации Владимир Лазарев.
По его словам, число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде по состоянию на 20 сентября достигло 796 человек, 140 из которых – дети и подростки.
В настоящее время больных госпитализируют в семь стационаров города. Владимир Лазарев отметил, что лечебный процесс в больницах Нижнего Новгорода не вызывает у него претензий, и он уверен, что совместными усилиями удастся справиться со вспышкой гепатита в Нижнем Новгороде.
Лазарев также сообщил, что в Нижний Новгород прибыли ведущие специалисты из Москвы и других городов России, которые оказывают помощь в преодолении сложившейся ситуации.
Напомним, что вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зарегистрирована с начала сентября. Ее пик пришелся на 12-14 сентября. Большинство заболевших – жители Сормовского района. В городе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, усилен санитарный контроль в сфере торговли продуктами питания. 16 сентября Нижний Новгород посетил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, наиболее вероятный путь распространения гепатита А в Нижнем Новгороде – водный. Главное версией возникновения вспышки гепатита А является авария на водопроводе в Сормовском районе.
Прокурор Нижегородской области Владимир Демидов возбудил уголовное дело по ч.1 ст. ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) по факту вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. Вместе с тем, случаи заболевания гепатитом А уже фиксируются за пределами Нижнего Новгорода: в Сарове, Дзержинске и Княгинино.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА