Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Московского района Нижнего Новгорода может возбудить уголовное дело в отношении 19-летнего молодого человека за уклонение от военной службы

25 октября 2006 11:56 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Прокуратура Московского района Нижнего Новгорода может возбудить уголовное дело в отношении "лимоновца" Александра Зайцева, участвовавшего в акции по "захвату" здания Минфина РФ в сентябре, по факту уклонения от прохождения срочной военной службы. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил представитель нацболов Юрий Староверов.

По его словам, девятнадцатилетний Александр Зайцев был вызван в прокуратуру Московского района на беседу, в ходе которой выяснилось, что проверку по факту уклонения от службы инициировала сама прокуратура, а не райвоенкомат, как это бывает в подобных случаях.

Староверов сообщил, что в случае с Зайцевым у прокуратуры нет оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку до настоящего времени ему не была вручена ни одна повестка из райвоенкомата. "Лимоновец" обучался в НГПУ им. М.А. Горького, однако был отчислен после зимней сессии 2006 года. Между тем для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ ("уклонение от прохождения военной службы", наказывается лишением свободы сроком до двух лет) необходимо наличие множественных фактов, подтверждающих законность обвинения. В Российской Федерации было всего 11 случаев доведения до суда уголовных дел, возбужденных по данной статье.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: