НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поручил комитету по труду и работе с населением до 30 ноября подготовить ему перечень предприятий, на которых, предположительно, выплачивается "зарплата в конвертах". Об этом он сообщил на оперативном совещании 27 ноября.
Вадим Булавинов подчеркнул, что будет отрабатывать мероприятия по легализации зарплаты в таких организациях совместно с налоговой инспекцией.
Ранее мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что намерен передать в УФНС по Нижегородской области информацию о малых предприятиях, которые платят низкие зарплаты.
Как сообщалось ранее, Вадим Булавинов снова намерен активизировать работу по легализации зарплаты на предприятиях и организациях Нижнего Новгорода. По статистике за девять месяцев 2006 года среднемесячная зарплата на мелких предприятиях города составила 4 501 рубль, что на 44% ниже средней зарплаты по городу, которая составила 9 639 рублей.
Глава города отметил, что на мелких предприятиях используются различные "левые" и "черные " схемы выплаты зарплаты в конвертах и уклонения от уплаты налогов.
Напомним, что Вадим Булавинов еще в апреле 2004 года начал борьбу с нелегальными зарплатами на предприятиях Нижнего Новгорода. На сайте администрации города был выставлен
"черный лист" предприятий, которые платят низкую зарплату. В 2004 году сбор подоходного налога вырос на 47%, официальная зарплата в городе выросла на 47%. Однако в конце года мэр убрал этот раздел сайта, мотивируя это тем, что контролем за выплатой легальных зарплат и сбором подоходного налога должна заниматься область, так как данный вид налоговых отчислений теперь не будет поступать в городской бюджет.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+