Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

По итогам конкурса "Лучшее российское предприятие" будет издан справочник "Тысяча лучших предприятий России" - сказал на пресс-конференции генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров

07 сентября 2000 10:12 Общество
(Корр."НТА" Ж.Воронова) В рамках 5-го Всероссийского научно-промышленного форума "Россия единая" состоялось пресс-конференция, посвященная проведению ежегодного всероссийского конкурса "Лучшее российское предприятие".

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров и директор экспортного института и секретарь конкурсной комиссии Виктор Верещагин.

Напомним, что конкурс "Лучшее российское предприятие" проводится в четвертый раз. Его организаторами являются Российский союз промышленников и предприятий, торгово-промышленная палата РФ, экспортный институт и федерация независимых профсоюзов России.

Конкурс проводится среди предприятий топливоэнергетического комплекса, черной металлургии, цветных металлов, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а так же промышленности стройматериалов, легкой и пищевой промышленности.

По словам организаторов, главной целью конкурса является выявление российских предприятий, которые добились наилучших показателей эффективности своей работы, публичное признание таких предприятий призвано привлечь внимание менеджеров к их опыту, определить потенциально выгодные области и объекты внутренних и иностранных инвестиций.

Победителей конкурса определяет авторитетное жюри, которое состоит из 25 человек. В состав жюри вошли специалисты экспертного института, которые участвуют во многих проектах по поддержке развития реформирования промышленности в России, так же представители властных структур, общественных и деловых кругов России.

Основным принципом конкурса является прозрачность предприятий-претендентов, так как за основу анализа берется их официальная финансово - экономическая отчетность, направляемая в государственные органы. Независимый отбор обеспечивается не только представительностью жюри, но и спецификой отбора предприятий. После подведения предварительных итогов данные о деятельности предприятий-претендентов проходят дополнительную экспертизу в Министерстве по налогам и сборам и Министерстве промышленности, науки и технологии Российской Федерации.

Согласно положению о конкурсе, итоги подводятся по четырем основным категориям: первое - за наиболее динамичное развитие, второе - за наиболее финансовую эффективность, третье - за наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов и четвертое - за стабильно высокие результаты.

Сам конкурс, по словам Александра Захарова, завершается подведением итогов и награждением победителей в декабре текущего года. Так же по итогам конкурса, как сказал генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи, будет издан справочник "Тысяча лучших предприятий России".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: