НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Фильм Андрона Кончаловского "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" продолжит цикл "Запретные темы. Запретные фильмы" в нижегородском киноцентре "Рекорд" 29 июля. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в киноцентре.
Фильм о любви кроткой, нежной и гордой Аси-хромоножки к непутевому шоферу Степану, снятый в 1967 году, в советское время не удостоился чести быть показанным "первым экраном" под оригинальным авторским названием. 24 июня 1968 года "Мосфильм" представил изуродованный - иначе не назовешь - вариант фильма, переименованный по указанию Госкино СССР в "Асино счастье". Официальных документов о запрете не было, как и не было разрешений на прокат.
Широкое признание к этой талантливой картине пришло лишь через два десятилетия. Фильм вышел на экраны только в 1988 году.
Режиссер – Андрон Кончаловский. В ролях: Ия Саввина, Любовь Соколова, Александр Сурин, Геннадий Егорычев.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+