Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 30 икон из иконостаса Успенского собора XVII века в городе Балахне восстановлено в рамках целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области на 2006–2010 годы"

11 июля 2007 16:11 Культура и отдых
Более 30 икон из иконостаса Успенского собора XVII века в городе Балахне восстановлено в рамках целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области на 2006–2010 годы"/ Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

Согласно сообщению, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области организовало реставрацию уникальных икон, которые в настоящее время находятся в районном музее города Балахны. Сейчас ведутся работы над иконами "Иоанн (с предстоящими)", "Богоматерь (с предстоящими)" и "Минея", которые являются уникальными в коллекции древнерусской живописи ХVII–XIX веков.

Иконы представляют большой художественный и научный интерес, но находятся в неудовлетворительном состоянии.

Иконостас Успенского собора XVII века является уникальным памятником культуры. Работы по его восстановлению ведутся с середины 90-х годов. Однако активные реставрационные работы начались с 2006 года в рамках областной комплексной целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области на 2006–2010 годы".

На данный момент восстановлено больше 30 икон. Всего в иконостасе их около пятидесяти.

Музей Балахнинского района находится в здании восстанавливающегося Покровского монастыря. К осени следующего года музей будет перенесен в строящийся культурно-досуговый центр "Москва". Дальнейшую судьбу икон будет решать администрация музея.

В ХVII веке Балахна была одним из центров русской иконописи. Балахнинские мастера участвовали в росписи соборов Нижегородского кремля, а также неоднократно вызывались в Москву.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: